《潮州市貫徹落實生育保險和職工基本醫療保險合并實施方案》政策解讀

2020-03-31
來源:本網
【瀏覽字體:

    一、制定背景

    國家于20176月印發《國務院辦公廳關于印發生育保險和職工基本醫療保險合并實施試點方案的通知》(國辦發〔20176號),對全國12個試點城市啟動生育保險和職工基本醫療保險合并實施。為有效保障職工社會保險待遇、增強基金共濟能力、提升經辦服務水平,今年11月,省人民政府辦公廳印發了《關于印發廣東省全面推進生育保險和職工基本醫療保險合并實施方案的通知》(粵府辦〔201924號),根據國家和省的工作部署,我局起草《潮州市貫徹落實生育保險和職工基本醫療保險合并實施方案》(以下簡稱實施方案),全面推進我市生育保險和職工基本醫療保險合并實施。

    二、政策依據

    《廣東省人民政府辦公廳關于印發廣東省全面推進生育保險和職工基本醫療保險合并實施方案的通知》(粵府辦〔201924號):遵循保留險種、保障待遇、統一管理、降低成本的總體思路,推進兩項保險合并實施,實現統一的參保登記、基金征管、監督管理、經辦服務、待遇保障、風險管控。

    三、相關解讀

    (一)統一參保登記的范圍是什么?

    答:參加職工基本醫療保險的在職職工同步參加生育保險。要不斷完善參保范圍,結合全民參保登記計劃摸清底數,重點摸清原來參加職工基本醫療保險而未參加生育保險的人群,將其納入生育保險范圍,實現應保盡保。

    (二)兩險合并繳費基數如何確定?

    答:職工基本醫療保險費由用人單位和職工共同負擔。生育保險由用人單位負擔,職工個人不繳納生育保險費。用人單位按照本單位上月職工工資總額為繳費基數,職工個人以本人上月工資為繳費基數。個人工資超過本市上年度在崗職工月平均工資300%以上的部分,不計入繳費工資基數;低于本市上年度在崗職工月平均工資60%的,按本市上年度在崗職工月平均工資的60%計算個人繳費工資基數。用人單位無上月職工工資的,以本單位本月職工工資計算。

  本市無雇工的個體工商戶、未在用人單位參加基本醫療保險的非全日制從業人員以及其他靈活就業人員,已在本市參加職工養老保險或已領取職工養老保險待遇的,可以參加職工基本醫療保險,繳費基數根據個人收入按本市上年度在崗職工月平均工資的60%-300%之間選擇申報,不得低于本市職工醫保最低繳費基數,所需費用由個人承擔。

    (三)兩險合并繳費比例如何確定?

    答:根據我市職工基本醫療保險和生育保險現行規定的繳費比例,按照兩項保險的繳費比例之和,確定新的用人單位繳費比例,職工個人不繳納生育保險費:參加職工綜合醫保的,財政全額撥款單位的單位繳費比例為6.9%(其中醫保6.4%,生育0.5%),個人繳費比例為2%;其他用人單位的單位繳費比例為7.4%(其中醫保6.4%,生育1%),個人繳費比例為2%。參加職工住院醫保的,用人單位的單位繳費比例為4.5%(其中醫保3.5%,生育1%),個人繳費比例為0.5%

    (四)兩險合并后職工醫保繳費年限如何確定?

    答:參加職工基本醫療保險人員,達到法定退休年齡時累計繳費滿20年(含符合規定的軍齡視同繳費年限和一次性繳費,下同),并且在本市實際繳費年限累計滿10年的,退休后用人單位和個人不再繳費,參保人終身享受職工醫保待遇。其中,在本市實際繳納職工綜合醫療保險滿10年的,享受綜合醫療保險待遇,其他退休人員享受職工住院醫療保險待遇。

  參加職工基本醫療保險人員,達到法定退休年齡時累計繳費未滿20年,用人單位可按職工所參加基本醫療保險的類別,選擇為其一次性或逐月繳納醫療保險費至繳費年限滿20年:

  一次性繳費按參保人申請一次性繳費時上年度本市在崗職工月平均工資×職工醫保單位繳費比例為標準,以年遞增10%的幅度計算,繳納至達到規定繳費年限。一次性繳費應繳年限超過10年的,按10年計算。其他相關規定按《關于達到法定退休年齡等參保人員一次性繳納職工基本醫療保險費有關問題的通知》(潮人社〔2011303號)執行。

  逐月繳費的繳費基數根據個人收入按本市上年度在崗職工月平均工資的60%-300%之間選擇申報,不得低于本市職工醫保最低繳費基數,按職工醫保單位繳費標準逐月繳費,繳納至規定繳費年限。逐月繳費申請轉為一次性繳費的,按上款規定執行。

  本市改制、破產、關閉的國有、國有控股和縣級以上集體企業距法定退休年齡不足5年的職工,可選擇一次性繳納職工基本醫療保險費,參照上述退休人員一次性繳費的標準執行。

   (五)職工基本醫療保險個人賬戶如何計算?

    答:參加職工綜合醫療保險人員,同時建立醫療保險個人賬戶。由職工基本醫療保險統籌基金根據參保人員所處年齡段,按職工基本醫療保險個人繳費基數(已退休人員按照本市上年度在崗職工月平均工資)的一定比例逐月將資金劃入個人賬戶,具體劃入比例為:參保人員未滿36周歲的為3.3%;年滿36周歲、未滿46周歲的為3.6%;年滿46周歲及以上的在職職工為3.9%;退休人員為3.2%

    (六)職工醫保基金和生育保險基金如何管理?

    答:2020年起,將生育保險基金并入職工醫保基金,不再單列生育保險基金收入,在職工醫保統籌基金待遇支出中設置生育待遇支出項目。職工基本醫療保險基金納入財政專戶管理,嚴格執行社會保險基金財務管理和國家統一的會計制度,及時調整會計科目和報表,做好基金核算、統計和劃轉等工作。

    (七)兩險合并后如何規范醫院醫療服務行為?

    兩項保險合并實施后,實行統一的定點醫療服務管理。醫保經辦機構與定點醫療機構簽訂醫療服務協議時,將生育醫療服務有關要求和生育費用增長率等指標增加到定點醫療服務協議中,利用協議管理強化對生育醫療服務的監控。

    (八)兩險合并后待遇是否發生改變?

    答:兩項保險合并后的職工生育保險待遇繼續按照《廣東省職工生育保險規定》和我市現行規定執行,所需資金從職工醫保基金中支付。生育津貼支付期限按照《女職工勞動保護特別規定》、《廣東省職工生育保險規定》、《廣東省實施〈女職工勞動保護特別規定〉辦法》《關于調整女職工終止妊娠享受生育津貼產假天數的通知》(潮人社〔201714號)等規定的產假期限執行。確保生育保險待遇不變,不會出現“五險”變“四險”。

    四、政策措施特點

    職工醫保和生育保險合并實施。遵循保留險種、保障待遇、統一管理、降低成本的總體思路,推進兩項保險合并實施,實現統一的參保登記、基金征管、監督管理、經辦服務、待遇保障、風險管控。


點擊查看政策原文:潮州市人民政府辦公室關于印發潮州市貫徹落實生育保險和職工基本醫療保險合并實施方案的通知





附件:

微聊五分赛车导师包赔付骗局